Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Учёным удалось восстановить голос 3 000-летней мумии

Фото: animalpicture.ru

Группа британских и немецких учёных сумела воссоздать голос 3 000-летней мумии египетского жреца Несьямуна. Почти за 200 лет с момента обнаружения его останков он стал одной из самых хорошо изученных мумий в мире. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на New Atlas. 

У мумии хорошо сохранились мягкие ткани голосового тракта даже спустя три тысячи лет. С помощью компьютерной томографии гортани и горла Несьямуна исследователи выяснили все важные размеры. Также они смогли создать трёхмерную компьютерную модель голосового тракта мумии, а затем сделать 3D-печать реалистичной копии. 

И вот, благодаря полученной искусственной гортани команда учёных смогла воспроизвести часть голоса Несьямуна. Это всего лишь один гласный звук, короткий стон (прослушать его можно в прикреплённом ниже видео). Это единственный звук, который может издавать Несьямун, – для создания цельных слов нужен набор движущихся частей, а воссоздать, к сожалению, удалось лишь гортань. 

По словам исследователей, им вряд ли удастся восстановить беглую речь, поскольку другие ткани – язык и мягкое небо – не выдержали испытания временем.

Другие новости рубрики