Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Автодилеры России прогнозируют падение рынка новых легковушек в 2020 году до 8%

Фото: ® UfaTime.ru

Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) прогнозируют падение рынка новых легковушек в текущем году до 8%, тогда как вторичный авторынок, вероятнее всего, удержится на уровне 2019 года. 

В сообщении пресс-службы РОАД говорится, что рынок машин с пробегом сохраняет хороший потенциал и по итогам прошлого года доля дилеров по продаже подержанных авто в РФ выросла на 3%. Одновременно с этим число продаж одного дилерского центра в России выросло в среднем до 792 машин. В первую очередь это произошло за счёт автомобилей с пробегом. Так, в 2018 году один автосалон продавал в среднем по 227 подержанных авто, а в 2019 году эта цифра выросла до 272 единиц. 

Отмечается, что количество дилеров в 2019 году выросло до 3 380 центров, а в предыдущие четыре года  оно постоянно сокращалось. Увеличение дилерских центров в настоящее время происходит за счет китайских автобрендов, чья доля на рынке выросла до 19% (645 автосалонов). 

Напомним, что ранее глава РОАД Олег Моисеев отметил «подозрительно хорошие» продажи новых легковушек в России в январе текущего года. Вероятно, что россияне приобретают автомобили, выпущенные в прошлом году, по специальным ценам.

Другие новости рубрики