Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Главный по туризму в Башкирии озвучил свой список первоочередных дел

Фото: facebook.com/Салават Нафиков

Развивать туристические маршруты в Башкирии планирует глава госкомитета по туризму РБ Салават Нафиков. Но для этого нужно решить ряд насущных вопросов.

«Уральские горы занимают удобное географическое положение, доступны для большинства туристов и безопасны. Уникальность представляет и нетронутая природа региона и её достопримечательности. У нас в Башкирии 1 300 пещер, 100 из них обладают туристическим потенциалом. Ежегодно открывают по пять-шесть новых пещер. Но при этом Кунгурскую ледяную пещеру в Пермском крае ежегодно посещает по 250 тысяч человек, а Шульга-Таш – 50 тысяч», – рассказал он в своём выступлении на Диджитал Курултае.
По мнению Нафикова, в регионе смогут активно развиваться четыре вида туризма: активный, познавательный, оздоровительный и экотуризм. Последний имеет место быть из-за скопления на территории региона заповедных территорий – пяти природных парков, четырёх федеральных заповедников и 27 заказников.

В списке первоочерёдных дел Салавата Нафикова оказались строительство двух дорог до природного парка «Иремель» (со стороны Учалов и со стороны Николаевки), развитие геопарков «Янган-Тау» и «Торатау», маркировка троп общей протяжённостью порядка 1 500 километров (в том числе Южноуральской тропы – детища блогера Раиса Габитова) и продвижение горнолыжных центров (с развитием Мраткино расширится выбор трасс и мест для отдыха и развлечений). Также спикер рассказал о проблеме в инфраструктуре для туристических групп – маршруты слабо обеспечены придорожным сервисом, в том числе элементарными туалетами.

Другие новости рубрики