Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Ученые назвали полезное свойство грецких орехов

Фото: htpp.ru

Грецкие орехи могут замедлить снижение когнитивных функций у пожилых людей. Об этом заявила группа американских и испанских исследователей. 

Исследование «Грецкие орехи и здоровое старение», опубликованное в этом месяце в « Американском журнале клинического питания», показало, что употребление грецких орехов здоровыми пожилыми людьми почти не влияло на когнитивную функцию в течение двух лет, но оказало существенное влияние на пожилых людей, которые курили и имели более низкие результаты по нейропсихологическим тестам.

В исследовании приняли участие около 640 человек из Калифорнии и Барселоны. В течение двух они включали грецкие орехи в свой ежедневный рацион, а контрольная группа воздерживалась от грецких орехов. В итоге ученые пришли к выводу, что омега-3 жирные кислоты и полифенолы, содержащиеся в грецких орехах, противодействуют окислительному стрессу и воспалению, которые являются причинами снижения когнитивных функций у пожилых людей.

Ученые отметили, что это крупнейшее исследование, когда-либо проводившееся в отношении влияния орехов на когнитивные функции. 

Ранее эта же исследовательская группа обнаружила, что грецкие орехи способствуют снижению «плохого» холестерина. Впоследствии результаты исследования связали со снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний у тех, кто регулярно употребляет грецкие орехи. 

Другие новости рубрики