Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Российские ученые создали ДНК-наноробота, подсвечивающего и убивающего раковые клетки

Фото: abibiometrics.com

В Санкт-Петербурге ученые из университета ИТМО преобразовал набор самокопирующихся ферментов на базе молекул ДНК в своеобразного наноробота, способного помечать определенные типы раковых клеток и уничтожать их, сообщает пресс-служба Университета. 

Создание такого наноробота даже в лабораторных условиях стоит около 1000-1500 рублей. 

Исследователи рассказали, что ДНК-наноробот состоит из двух частей: детекционной и терапевтической. Первая часть позволяет обнаруживать пораженные клетки, а вторая – разрезать патогенную РНК.

В своей работе исследователи использовали не обычные одиночные или двойные цепочки ДНК, а так называемые дезоксирибозимы. Это искусственные аналоги природных ферментов-рибозимов, самокопирующихся молекул РНК, способных осуществлять разные реакции. Многие дезоксирибозимы способны распознавать определенные цепочки РНК и ДНК и разрезать их. Это позволяет точечно воздействовать на злокачественные клетки, лишая их шаблонов, с помощью которых собираются новые белковые цепочки. 

Отмечается, что для практического применения  нового средства для борьбы с онкологией нужно решить массу задач, в том числе проверить эффектиность и безопасность работы ДНК-нанороботов внутри живых организмов и понять, каким образом можно доставить их внутрь раковых клеток. Сейчас эта работа активно ведется в лабораториях ИТМО. 

Другие новости рубрики