Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

«Теперь мы в этом тренде!» – Радий Хабиров рассказал о начале реализации крупного проекта в Башкирии

Фото: Радий Хабиров (ВКонтакте)

Глава Башкирии поделился с местными жителями новостью о начале строительства в Стерлибашевском районе самой большой в республике солнечной электростанции. Стоимость реализации этого проекта составляет 3,5 млрд рублей.

По словам руководителя региона, электростанция рассчитана на мощность 25 мегаватт, тогда как сам район потребляет примерно 4 мегаватта. Хабиров заметил, что вырабатываемой солнечными батареями энергии хватит и на окрестные районы, в том числе и на Стерлитамак.

Сдача и запуск объекта запланированы на лето этого года. Для начала будет создано 20 рабочих мест, а после того как «дополнительные мощности в электросетях подтянут в район и другие энергоёмкие производства», количество рабочих мест увеличится, считает глава РБ. Он отметил, что электростанция важна не только как производство, где будут созданы рабочие места, но и как самый экологически чистый способ выработки энергии. Более того, на ней будут использованы современные фотоэлементы, которые хорошо работают даже в облачную погоду. «Для наших широт это особенно актуально, и именно по этой причине развитие солнечной энергетики в прошлые годы у нас шло не так активно, как во всём мире. Теперь мы в этом тренде!» – заметил Радий Хабиров на своей странице в соцсетях.

Другие новости рубрики