Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Туалеты должны стать реальным «толчком» для развития туризма в Башкирии

Фото: UfaTime.ru

Председатель госкомитета Башкирии по туризму Салават Нафиков озаботился существующей «туалетной проблемой» и сообщил, что работа в этом направлении началась. 

Госкомитет ведёт переговоры с владельцами придорожных кафе, и в этом году на путях следования туристов начнут открывать туалеты. Нафиков называет нехватку уборных острой проблемой не только для республики, но и для других регионов. 

«Я не знаю ни одного региона, который бы взялся за туалетную проблему и красиво её решил. Даже у золотого кольца проблемы. Автобус, к примеру, до «Шульган-Таша» везёт 50 человек. Но даже на одну остановку нет туалета, и начинаешь понимать, почему бизнес не идёт. Общался с предпринимателями, которые держат кафе, придорожный сервис. Спрашиваю у них, почему туалет делают платным. А они отвечают: «Чтобы народ не попёр». А нельзя поставить там ещё шесть туалетов и сделать их бесплатными? Потому что, когда у тебя появляется шесть бесплатных туалетов на трассе, люди в знак благодарности начнут у тебя тот же чай покупать», – подчеркнул он.

С Нафиковым согласен и директор заповедника «Шульган-Таш» Михаил Косарев.

«Придорожный сервис не развивается. У нас много автозаправочных станций, часто совмещённых с кафе. Денег у них достаточно, чтобы поставить нормальный туалет, водопровод и скважину. Но этого не могут сделать в рамках законодательства, достаточно принять закон, и такие объекты появятся за несколько лет везде, бизнес-то выгодный. Без туалетов и придорожных кафе кто к нам поедет? А мы говорим об иностранцах каких-то. В любой туалет возле дороги зайдите, жутко становится». 

Другие новости рубрики