Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Министр образования Башкирии рассказал, какие изменения ожидаются на ОГЭ и ЕГЭ в этом году

Фото: ® UfaTime.ru

До начала досрочной сдачи итоговых выпускных экзаменов в школах остаётся чуть меньше двух месяцев – первая волна экзаменов начнётся уже 20 марта. Об изменениях в сфере итоговой аттестации школьников, которые будут внедрены в этом году, «Российской газете» рассказал министр образования и науки РБ Айбулат Хажин.

По словам руководителя ведомства, в этом году в республике в штатном режиме запустят печать контрольно-измерительных материалов (КИМ) прямо в аудитории, где идёт экзамен. Заметим, что в прошлом году эта процедура проходила апробацию и показала, что распечатка экзаменационных материалов на глазах у детей непосредственно перед началом экзамена обходится дешевле и является более безопасной.

«Теперь материалы передаются по защищённому каналу связи и распечатываются на глазах у детей. После окончания ЕГЭ в пункте проведения экзамена сканируются работы и так же по защищённому каналу связи передаются в региональный центр обработки информации. К этому моменту КИМы уже обезличены (нет указания ни муниципалитетов, ни тем более фамилии ученика)», – пояснил Айбулат Хажин.

Также министр рассказал об изменениях, которые коснутся аттестации выпускников 9 классов. По его словам, нынешние девятиклассники являются первым выпуском, который учился по ФГОС. Эти стандарты определяют более жёсткие требования к выпускникам. В частности, на ОГЭ выпускникам 9 классов придётся выполнить лабораторную и практическую работу. Примеры новых КИМов были размещены на официальном сайте ФИПИ два года назад, поэтому, как подчеркнул Хажин, у школьников была возможность подготовиться к ОГЭ, сконцентрировавшись на практической части.

Отметим, что выпускники 9 классов будут сдавать в обязательном порядке русский язык и математику, по выбору – ещё два предмета, определиться с которыми нужно до 1 марта. В феврале состоится итоговое собеседование по русскому языку, где абитуриенты смогут показать свои навыки владения языком, умение аргументировать выводы и свою начитанность. Ученики 11 классов должны подать заявления о предметах по выбору до 1 февраля включительно. Об этом, напомним, недавно напоминали в Минобразования РБ; тогда же в ведомстве сообщили о дате проведения Последнего звонка для одиннадцатиклассников.

Другие новости рубрики