Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

В Башкирии хотят заменить бесполезный подарок многодетным семьям на денежную компенсацию – В Уфе таких денег нет?

Фото: ® UfaTime.ru

Курултай сегодня принял в первом чтении поправки в местный закон о регулировании земельных отношений. Семьям с тремя или более детьми (или с ребёнком-инвалидом) дадут право на выбор денежной компенсации (250 тысяч рублей) вместо бесплатного земельного участка.

К принятию в окончательном чтении в законопроекте должны учесть замечания депутатов. В частности, парламентарий Ренат Зайнуллин полагает, что, дав многодетным семьям денежную альтернативу, власти не смогут выполнить задачу Путина по улучшению жилищных условий этой категории граждан. 

Замминистра земельных и имущественных отношений республики Дмитрий Суслин на это возразил, что большая часть семей, получивших земельные участки, в них не заинтересована. Граждане выставляют землю на продажу, подчёркивает Суслин. Он прогнозирует, что после утверждения поправок минимум половина льготников предпочтёт деньги, а не участки. 

Депутат Вячеслав Рябов напомнил, что в очереди на участки только в Уфе стоит шесть тысяч человек, если все они предпочтут денежную компенсацию, городской бюджет с этим не справится. 

«Необходимо будет найти полтора миллиарда рублей, я не уверен, что Уфа со своим небольшим бюджетом сможет найти такую сумму», – заявил Рябов. 

Замминистра на это ответил, что процедура выдачи денежных компенсаций, в случае стопроцентного обращения граждан, растянется на несколько лет и финансовая сторона вопроса была проработана. Деталей он не уточнил. 

Другие новости рубрики