Ufameteo.ru сейчас в Уфе +25°C

 

Жители Уфы снова получают квитанции с большими суммами за отопление – Что по этому поводу сказали в «БашРТС»?

Фото: ® UfaTime.ru

В начале февраля жителям Уфы, которые за декабрь уже получили квитанции за отопление с корректировкой, снова выставили счета за эту услугу, хотя ранее в ресурсоснабжающей компании заверяли, что перерасчёт будет проводиться только один раз и больше потребителям не придут завышенные платёжки.

Так, уфимка, проживающая в доме №37 по улице 50 лет СССР, получила на днях квитанцию за квартплату, где отдельной строкой была выделена плата за тепло, причём без каких-либо пояснений. Напомним, после перехода на прямые договоры с «БашРТС» эту услугу из квитанций за квартплату убрали: потребителям начал приходить отдельный счёт от ресурсоснабжающей компании. Из-за перехода на оплату отопления по факту в январе уфимке провели корректировку и вернули 2 731,89 рубля, так как в прошлом отопительном сезоне она заплатила больше за 1,2885 Гкал тепла. Как было указано в платёжке, это был перерасчёт за тепло, потреблённое с июня по август 2019 года, сообщает UfacityNews.ru.

В этот раз девушка пришла в недоумение, так как в расшифровке письма от управляющей организации было написано лишь, что перерасчёт сделан «по письму РСО/УО», а объём потреблённого тепла не указан. Горожанке начислили дополнительно 1 968,76 рубля, но она всё равно в данном случае осталась в плюсе (ей вернут 763,13 рубля). Так как каких-либо пояснений не было, она предположила, что ей сделали корректировку за январь-май 2019 года, то есть до перехода на прямой договор с «БашРТС».

«Закон устанавливает, что каждый исполнитель коммунальных услуг обязан сделать перерасчёт за тот период договорных отношений, который был. Перерасчёт, который пришёл по квитанции ЕРКЦ, но с нашим QR-кодом – это начисление УЖХ. Поэтому с вопросами по начислениям нужно обращаться в свою управляющую компанию», – пояснили UfacityNews.ru в компании «БашРТС».

Девушка считает, что из-за того, что управляющая организация не проинформировала и не дала пояснение в квитанциях о перерасчёте, в обществе снова создаётся нервозная обстановка. Так, в соцсетях уфимцы уже жалуются на новые корректировки, так как в «БашРТС» им не объяснили, что при корректировке нужно ещё учесть сроки перехода на прямые договоры.

Напомним, в январе некоторые жители республики получили огромные счета за отопление и пожаловались Радию Хабирову, потребовав разобраться в ситуации. По поручению главы региона специалисты ЖКХ совместно с управляющими компаниями и «БашРТС» проверили общедомовые приборы учёта тепла на исправность. Об итогах проверки министр ЖКХ Борис Беляев докладывал на прошедшей оперативке.

Другие новости рубрики