Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Питание оказывает влияние на психическое здоровье

Фото: ® UfaTime.ru

Еда может оказывать воздействие не только на наше физическое, но и на психическое состояние. На эту тему были опубликованы многочисленные исследования, но всё ещё сложно чётко продемонстрировать плюсы определённых диетических моделей или продуктов питания, пишет UfacityNews.ru.

«Мы обнаружили, что появляется всё больше свидетельств связи между плохим питанием и ухудшением состояния при таких психических расстройствах, как тревога и депрессия», – рассказывает ведущий автор Сюзанна Диксон из Гётеборгского университета в Швеции. К примеру, недостаток витамина B12 может быть причиной усталости, проблем с памятью и выраженной депрессией.

Как заявляет Федеральный центр питания Германии, средиземноморская диета, в которой имеется большое количество фруктов и овощей, способна защитить от беспокойных состояний. Исследования продемонстрировали, что люди, потребляющие менее двух порций фруктов и овощей ежедневно, склонны высокому риску депрессии. Также негативное влияние на психическое состояние ведет употребление солёных закусок, шоколада и фруктового сока.

Преимущества от включения в рацион питания фруктов и овощей, вероятно, обусловлены ценными микроэлементами, отмечают учёные.

Другие новости рубрики