Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

На обустройство сёл и деревень в Башкирии потратят более 4,7 млрд рублей

Фото: ® UfaTime.ru

В ближайшие три года на развитие сельских территорий в Башкирии планируют направить более 4,7 млрд рублей, из которых 3 млрд – средства из федерального бюджета.

На субсидии для местных жителей на строительство дома и жилья по договору найма будет направлено 1,6 млрд рублей, в том числе 1 млрд рублей из средств федеральной казны. Так, за три года планируется построить в 19 районах 24 газопровода на сумму 226 млн рублей. 503,9 млн рублей составит финансирование 18 объектов водоснабжения.

В семи районах реализуют 11 проектов комплексной застройки населённых пунктов, на что будет потрачено 1,3 млрд рублей. Под комплексной застройкой понимается подготовка площадок для массового жилищного строительства (водоснабжение, газоснабжение, дороги, тротуары и уличное освещение). В рамках двух проектов появятся школа на 200 мест в Чекмагушевском районе и детский сад на 50 мест в Янаульском районе.

На строительство детских и спортивных площадок, а также на благоустройство площадок под ТБО выделят в сумме 241,4 млн рублей. Из них на площадки под твёрдые бытовые отходы потратят 205 млн рублей в 45 районах республики. 751 млн рублей пойдёт на реализацию комплексного развития сёл. В частности, будут построены физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Бурибай, школа на 550 мест с интернатом на 140 мест в селе Акъяр и фельдшерский пункт в селе Степной Хайбуллинского района.

997,9 млн рублей будет направлено в ближайшие три года на строительство подъездных дорог к 11 населённым пунктам.

Другие новости рубрики