Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Цикл о микрорайонах Уфы. Часть 5. Дёма

Фото: UfaTime.ru

Редакция UfaTime.ru продолжает цикл материалов о микрорайонах Уфы. Ранее мы писали о жизни Шакши, Зелёной рощи, Телецентра и Черниковки. Демский район находится в южной части Уфы и считается родиной железнодорожников. 

Здесь расположены и несколько депо, и Уфимский техникум железнодорожного транспорта, и крупная станция Дёма. Несмотря на слухи, что Дёмский район – это обиталище гопоты и хулиганов, он считается наиболее комфортным. Здесь довольно спокойная, тихая и безопасная атмосфера. 

Транспорт

В отличие от центра в Дёме нет безумного дорожного движения. Вероятно, район был бы еще более привлекательным, если бы не плохая работа общественного транспорта. Частники ездят чуть ли не каждые пять минут, а вот автобусов «Башавтотранса» никогда не дождешься. 

Не раз местные жители жаловались на проблемы с расписанием, порой это приводило к конфликтам с кондукторами. Нередко становится непонятным, в какое время приезжает транспорт и простоять на остановке можно чуть ли не 30 минут. А если уезжать из Уфы в Дёму после 22:00, то вы рискуете просто-напросто не попасть домой или будете ехать в переполненной маршрутке. Зачастую люди вынуждены вызывать такси. 

Ещё одним минусом жизни здесь является удаленность от центра – на дорогу до работы и обратно местным жителям приходится тратить до 40-60 минут. А ещё здесь вечный ремонт на дороге в сторону района и постоянные пробки на Бельском мосту. 

Жильё

Дёма стремительно разрастается. Сейчас ведется масштабное строительство микрорайонов «Серебряный ручей» и «Яркий». Однушка в «Ярком» предлагается от 1 млн 260 тысяч до 1 млн 580 тысяч рублей. Район считается благоустроенным и экологически чистым. Здесь не так много промышленных предприятий, имеется множество живописных мест. 

Развлечения

С досугом тут не так радужно. В Дёме фактически нет кинотеатров, торговых центров, спортзалов и ресторанов. Из общепита можно отметить KFC, Папу Гриль и кафе «Радуга». Мест для отдыха с детьми и занятий спортом практически нет, а за покупками приходится ехать в центр. 

Больницы 

Отдельное внимание следует уделить медицине. Поликлиника для взрослого населения расположена в микрорайоне «Серебряный ручей». А вот детское отделение находится в абсолютно другой части района. Чтобы сделать флюорографию, жители вынуждены идти в другое здание по улице Дагестанская, 13. Сдать анализы на венерические заболевания, а также сделать УЗИ можно лишь в здание по улице Мусорского, 15. Чтобы попасть к стоматологу, нужно обращаться по адресу улица Правды, 1. Местные жители не раз задавались вопросом, нельзя ли сделать поликлинику в одном здании. Зато аптеки здесь на каждом шагу. 

Образовательные учреждения

Дёма является небольшим районом, но здесь довольно много школ. Одна из них даже получила престижный статус ЮНЕСКО. Есть полилингвальная школа, а также специальное учреждение для глухонемых. Тем не менее многие жители района жалуются на нехватку мест. Многим первоклассникам было отказано в устройстве в школу из-за большого количества учащихся. Садиков в Дёме не так много, их можно по пальцам пересчитать. Высших учебных заведений здесь и вовсе нет, зато есть политехнический колледж и техникум железнодорожного транспорта.

Несмотря на имеющееся минусы, Дёмский район славится невысокими ценами, благоустроенностью, большим количеством новостроек и хорошей экологией.

Другие новости рубрики