Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Названы факторы, снижающие риск развития рака

Фото: ® UfaTime.ru

Ожирение относится к одним из главнейших факторов развития онкологии. Всемирный фонд исследования рака (WCRF) дал рекомендации по питанию, которые помогут снизить вероятность рака на 40%. Об этом сообщает UfacityNews.ru.

Как утверждают эксперты, ожирение способствует появлению 12 онкологических заболеваний: рака толстой кишки, желудка, молочной железы, рта и горла, пищевода, поджелудочной железы, желчного пузыря, почки, простаты, яичников и шейки матки.

Специалисты разработали программу из пяти пунктов, помогающую бороться с ожирением и, следовательно, играющую основную роль в профилактике рака.

1. Сбалансированное питание. Главными компонентами ежедневного рациона должны быть овощи и фрукты, бобовые, а также большое количество цельного зерна.

2. Отказ от фастфуда. Эксперты призывают сократить потребление фастфуда и других обработанных продуктов, богатых жирами, сахаром или крахмалом. 

3. Ограничить потребление красного мяса и колбас. Специалисты не рекомендуют потреблять более трёх порций красного мяса в неделю (от 350 до 500 граммов). Особенно важно ограничить потребление обработанного мяса, то есть колбасных изделий.

4. Отказ от лимонадов и других напитков с сахаром. Это касается не только газированных напитков, но и различных смузи и даже чая с сахаром. Человеку ежедневно нужно выпивать 1,5-2 литра жидкости, но это должна быть вода или несладкий напиток. Кофе без сахара тоже разрешен. Доказано, что он защищает от рака печени, но его нельзя пить более четырёх чашек по 100 миллилитров в день.

5. Ограничение алкоголя. Лучше всего отказаться от алкоголя вовсе, но если сделать это не получается, нужно следовать рекомендации: в день мужчинам можно выпивать два стакана, женщинам – один.

Другие новости рубрики