Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Диабет повышает риск преждевременной смерти

Фото: ® UfaTime.ru

Пациенты с диабетом второго типа в два раза чаще здоровых людей уходят из жизни раньше времени. У тех, кто страдает диабетом первого типа, эта опасность вырастает на 148%, сообщает The Health Site. 

Британские учёные выяснили, что диабет повышает риск преждевременной смерти по любой причине. Жертвы диабета второго типа, который развился в результате неправильного образа жизни и ожирения, на 50% чаще умирают раньше времени, чем те, кто не имеет диабета.

В Великобритании число диабетиков за 15 лет выросло вдвое. В 2005 году их количество составляло 2 млн человек, а в 2019 – 3,9 млн человек. По словам специалистов, в реальности их около 5 млн, поскольку многие не знают о заболевании. Статистика показывает, что пациенты с диабетом второго типа в 2,5 раза чаще сталкиваются с сердечной недостаточностью. Также у них чаще возникают болезни сердца, почек и других органов, чем у здоровых людей.

Эксперты призывают ввести налоги и ограничения на продажу сладких продуктов и напитков, как на сигареты. Кроме того, в школах должно быть больше уроков физкультуры, а детей с ожирением могут забирать от родителей, как не обеспечивших им надлежащий уход, если лишний вес не вызван какими-либо заболеваниями.

Другие новости рубрики