Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Названы продукты, улучшающие здоровье кишечника

Фото: ® UfaTime.ru

Специалисты назвали пять продуктов, улучшающих здоровье кишечника. Об этом сообщает UfacityNews.ru.

Все виды кокосовых продуктов, включая масло, молоко и йогурт, являются противомикробными, противогрибковыми и противовирусными. Триглицериды средней цепи в кокосе способны помочь с поглощением питательных веществ. Кокосовый йогурт также богат пробиотиками, способствующими росту полезных бактерий в кишечнике.

Перечная мята обладает спазмолитическими свойствами, что хорошо подходит для облегчения синдрома раздражённого кишечника и других его недугов. Охлаждающий ментол в составе мяты расслабляет кишечный тракт, уменьшает боль, вздутие живота и запоры.

Жирная рыба, например, лосось, является отличным источником омега-3 жирных кислот и витамина D.  Первые уменьшают воспаление и способствуют развитию здоровых кишечных бактерий. Низкий уровень витамина D связан с воспалительным заболеванием кишечника и раком толстой кишки. Таким образом, за счёт увеличения потребления витамина D резко уменьшается воспаление и поддерживается активность бактерий в кишечнике, способствующих защите от инфекций (к примеру, сальмонеллы).

Клетчатка необходима для здоровья кишечника. Она может предотвращать запоры и дивертикулез (множественные выпячивания стенок кишечника), уменьшать системное воспаление и поддерживать здоровую иммунную реакцию. Одна чашка малины содержит восемь граммов клетчатки, что составляет примерно одну четвёртую суточной потребности организма.

Как многим известно, лимон богат витамином С, подавляющим воспаление, укрепляющим иммунную систему и поддерживающим здоровый бактериальный баланс в организме благодаря своему антимикробному действию. Также он играет роль в образовании коллагена, необходимого для оптимальной защитной функции кишечника. Лимоны выводят токсины естественным путём и помогают стимулировать выработку желчи, чтобы помочь пищеварению. Лимон также содержит пектин, который питает хорошие бактерии и уменьшает количество вредных микроорганизмов в кишечнике.

 

Другие новости рубрики