Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

В Уфе на месте квартала с двухэтажками вырастут высотки

Фото: UfaTime.ru

В Уфе на месте квартала с двухэтажками в Черниковке вырастут высотки. ООО «Генпроект» по заказу ООО «Маштехресурсы» разработало проект планировки и межевания для квартала между улицами Кремлёвской, Кольцевой, Коммунаров и Черниковской в Калининском районе.

Из пояснительной записки следует, что участок площадью 10,2 гектара сейчас занят малоэтажной жилой застройкой. Объектов культурного наследия или соцучреждений здесь нет – только двухэтажные дома.

Застройщик предлагает снести весь существующий жилой фонд – это 31 дом или почти 17 тысяч квадратных метров жилья – и построить на его месте четыре многоквартирных дома.

По плану, это будут высотки от 16 до 25 этажей с несколькими секциями. Всего предполагается строительство 18 зданий с общей жилой площадью в 138 тысяч «квадратов». Причём создание двух первых секций можно будет начать до сноса двухэтажек.

Построить полноценную среднеобразовательную школу в этом квартале не получится, но авторы проекта предложили вместо этого возвести в центре участка здание начальной школы на 200 мест, а средние и старшие классы (около 709 детей) распределить между существующими школами микрорайона: №56, 70, 76, 887, 112, 75, 79, 85 и 105.

Что касается детского сада, в квартале будет обустроено сразу два дошкольных учреждения на 110 мест каждое. Помещения под них будут встроены в жилые дома.

Отметим, что пока это только проект планировки и межевания. Документ ещё должны утвердить депутаты Горсовета. Обсуждение этого вопроса включено в повестку заседания на 12 февраля.

Другие новости рубрики