Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Уфе утвердили приговор создателям обнальных фирм, которые вывели со счетов клиентов около 500 млн рублей

Фото: ® UfaTime.ru

Верховный суд Башкирии утвердил приговор в отношении Данила Голышева, Евгения Перельмана и Станислава Ненилина, которых обвиняли в незаконной банковской деятельности и незаконном образовании юрлица. Мужчины получили 4 года условного лишения свободы с испытательным сроком 4 года и штрафом в полмиллиона рублей.

По версии следствия, двое обвиняемых вступили в преступную группу, организованную третьим фигурантом дела, который являлся учредителем одного из уфимских фитнес-клубов. Они создали две фирмы-однодневки и зарегистрировали их на подставных лиц. В период с 2015 по 2017 годы злоумышленники незаконно вывели со счетов более 100 клиентов, среди которых были компании и индивидуальные предприниматели, около 500 млн рублей. Переводы денег они оформляли как оплату строительных работ, консультационных услуг, разработку программного обеспечения и так далее. Затем они передавали клиентам наличные деньги, получая за свои услуги около 7% от суммы. За указанный период их доход составил более 27 млн рублей.

На суде мужчины не признали свою вину. Организатор преступной группы пытался доказать свою невиновность, однако Верховный суд счёл доводы адвоката необоснованными и оставил приговор в силе.

Другие новости рубрики