Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Специалисты: Бижутерия может быть опасна для здоровья

Фото: ® UfaTime.ru

Федеральное ведомство по защите прав потребителей и безопасности пищевых продуктов Германии предупреждает, что бижутерия может быть опасна для здоровья. Согласно исследованиям, в некоторых украшениях превышены допустимые значения тяжёлых металлов, а другие изделия почти полностью состоят из свинца и кадмия, пишет UfacityNews.ru.

В основном эксперты тестировали дешёвую бижутерию китайского производства. Как выяснилось, 12,6% протестированных изделий превышают допустимые пределы содержания тяжёлых металлов и, следовательно, не должны вообще выходить в продажу.

Стоит отметить, что некоторые некоторые украшения состояли более чем на 90% из свинца или кадмия, хотя, например, в Германии изделия могут содержать не более 0,01% кадмия и не более 0,05% свинца. По словам авторов исследования, свинец может повредить нервную систему и привести к бесплодию. Кадмий и оксид кадмия классифицируются как канцерогенные и могут вызвать повреждение костей и почек.

Подобная бижутерия может особенно навредить детям, которые могут брать цепочки в рот, облизывать их или посасывать. Поэтому украшения для детей следует покупать только у надёжных розничных продавцов или в специализированных магазинах.

 

Другие новости рубрики