Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Учёные: Одиночество может влиять на мозг как физическая боль

Фото: ® UfaTime

Люди, для которых одиночество является образом жизни, ощущают его негативное влияние физически. Этот факт доказали учёные из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Как оказалось, хроническое одиночество вызывает активность в некоторых областях мозга, которые регистрируют физическую боль. В результате тело человека чувствует угрозу для выживания и у него включаются болевые сигналы, которые могли бы действовать, к примеру, когда человек находится в реальной опасности, сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на CNN.

Кроме того, эксперты установили, что одинокие люди мучаются бессонницей чаще, чем их семейные ровесники. К тому же одиночество, как выяснилось, на 64% увеличивает риск развития деменции и может способствовать преждевременной смерти. К таким выводам учёные пришли после проведённых экспериментов. Оказалось, что одинокие люди чаще умирают от сердечных приступов, инсультов и других болезней, чем семейные люди.

Примечательно ещё то, что одиночество в буквальном смысле может разбить человеку сердце. Как правило, такие люди имеют повышенную экспрессию генов, связанных с клетками, которые вызывают воспалительный эффект на повреждение тканей. Длительный воспалительный процесс может стать причиной болезней сердца и рака.

Другие новости рубрики