Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В Башкирии уменьшат количество бедных

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии взяли курс на снижение бедности. Об этом стало известно на оперативке в правительстве РБ во вторник.

Министр семьи, труда и социальной защиты населения республики Ленара Иванова напомнила, что Путин поставил задачу до 2024 года снизить уровень бедности в стране в два раза. В связи с этим в Башкирии необходимо вывести из категории бедных более 50% получателей адресной социальной помощи на основании социального контракта. Иванова подчеркнула, что по завершению срока действия этих договоров доходы таких жителей региона должны превышать прожиточный минимум.

Иванова сообщила, что с 2014 по 2019 год в Башкирии заключили 6 728 социальных контрактов (98% получателей направило полученные средства на ведение личного подсобного хозяйства). В этом году финансирование программы адресной помощи по социальным контрактам в республике увеличилось почти до 427 миллионов рублей (100 тысяч рублей предназначены для предпринимателей, 30 – для желающих обучиться новой профессии). Также средства могут получить жители РБ, оказавшиеся в трудной ситуации. Для тех, кто ищет работу, проходит стажировку или учится, предназначены ежемесячные выплаты от 10 до 18 тысяч рублей.

При этом программа, подчеркнула Иванова, имеет пробелы. Например, есть сложность с развитием предпринимательской деятельности. У этого есть ряд причин, одна из которых – нехватка у желающих заняться бизнесом знаний и опыта. В связи с этим министр предложила администрациям муниципалитетов и Госкомитету РБ по предпринимательству содействовать желающим развивать своё дело. После того, как ответственные организации примут соответствующий правовой документ, всю подробную информацию можно будет получить в филиалах по месту жительства Республиканского центра социальной поддержки населения.

Другие новости рубрики