Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

В Роскачестве рассказали о пользе и вреде растительного молока

Фото: UfaTime.ru

Специалисты Роскачества сравнили растительные напитки из сои, овса, миндаля, кокоса с коровьим молоком и выяснили, могут ли они стать ему полноценной заменой. Об этом сообщается на сайте ведомства. 

Преимуществом растительных напитков является наличие полезных веществ. Так, в них содержатся витамины группы В, которые положительно влияют на нервную систему, а также витамины Н, Е, кальций, железо, цинк, медь, кремний, калий, полезные для кожи, ногтей и волос. Помимо этого, растительный белок в соевом молоке хорошо усваивается и богат множеством аминокислот, а в гречневом напитке нет глютена, что подходит для людей с его непереносимостью. 

При этом растительные напитки не могут полностью заменить коровье молоко, а некоторые виды «аналогов молока» намного жирнее коровьего. Кроме того, эксперты предупреждают, что орехи являются одним из сильнейших аллергенов, поэтому напитки из них могут вызвать пищевую непереносимость. В Роскачестве рекомендуют обращать внимание на состав растительных напитков, поскольку они могут содержать растительные масла, которые не всегда полезны, и сахар.

Другие новости рубрики