Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Вирус ящура поможет учёным разработать эффективное лекарство от рака

Фото: medweb.ru

Рак поджелудочной железы является самой смертоносной формой рака с пятилетней выживаемостью всего в 5%. Учёным удалось обнаружить, что пептид, взятый из вируса ящура, естественным образом нацеливается на большинство раковых клеток поджелудочной железы. Как стало известно, он предоставляет клеткам новый носитель для доставки лекарств, который в ранних экспериментах был способен полностью уничтожать опухоли.

Пептид в вирусе ящура нацелен на белок под названием alpha-v-beta-6 (av6), в изобилии встречающийся на поверхности большинства раковых клеток поджелудочной железы. Специалисты решили выяснить, поможет ли он направить лекарства к данному месту назначения, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на New Atlas.

Эксперты объединили пептид с мощным средством от рака и подвергли обе группы клеток новой комбинированной терапии. В данном опыте учёные давали мышам с раком небольшую дозу комбинации пептид-препарата три раза в неделю, что приводило к прекращению роста опухолей. Затем команда повысила дозировку, но снизила частоту приёма до двух раз в неделю.

В результате этого опухоли были полностью уничтожены.

 

Другие новости рубрики