Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Очистка территории «Уфахимпрома» откладывается на год по вине подрядчика

Фото: ® UfaTime.ru

Санкт-петербургская компания «Размах» затягивает сдачу проекта санации территории «Уфахимпрома». Как сообщает «Коммерсант-Уфа» со ссылкой на вице-мэра города Салавата Хусаинова, проект будет сдан не раньше ноября 2020 года, хотя изначальным сроком сдачи был ноябрь 2019 года. «Размах» сначала взял отсрочку до весны 2020 года, но теперь заявил, что раньше осени не справится.

По словам Хусаинова, есть несколько причин, вызвавших перенос, и среди них – обязательства компании по прежним контрактам. Вице-мэр подчеркнул, что за срыв сроков подрядчику начислены пени и штрафы, правда, их размер он не уточнил. Разрывать контракт с «Размахом» и заключать его с другой фирмой городские власти не стали, посчитав, что это ещё больше затянет период выполнения работ. В самой компании изданию пояснили, что задержка связана с необходимостью проведения дополнительных инженерных изысканий на объекте.

Отметим, что площадь загрязненной территории «Уфахимпрома» составляет почти 143 гектара. В шламонакопителях находится, по предварительной оценке, около 500 тысяч кубометров отходов. Местные власти надеются получить финансирование на проведение санации по программе ликвидации накопленного экологического ущерба из федерального бюджета, но произойдёт это не раньше 2022 года. Первая попытка получить деньги была осуществлена ещё в 2013 году, но тогда она не увенчалась успехом.

Другие новости рубрики