Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Учёные установили закономерность поступления таинственных радиовсплесков из космоса

Фото: Facebook.com

Учёные впервые заметили закономерность при поступлении из космоса радиосигналов, которые исходили от одного источника на расстоянии полумиллиарда световых лет от Земли, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на CNN. 

Быстрые радиовсплески, или FRBs, – это единичные радиоимпульсы продолжительностью несколько миллисекунд неизвестной природы. Отдельные радиовсплески не повторяются, однако другие постоянно посылают короткие сигналы. 

В период с 16 сентября 2018 года по 30 октября 2019 года канадские исследователи обнаружили закономерность в поступлении радиовсплесков, происходящих каждые 16,35 дня. В течение четырёх дней сигнал выдавал по одной-две вспышки в час. Затем он утихал на 12 дней. 

В 2019 году учёные нашли источники восьми новых повторяющихся радиовсплесков, в том числе и этого сигнала. Он был прослежен до огромной спиральной галактики на расстоянии около 500 миллионов световых лет. Специалисты предполагают, что, узнав происхождение этих загадочных взрывов, они смогут определить причину их появления.

Другие новости рубрики