Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Учёные выяснили, как влияет скатерть на восприятие вкуса еды

Фото: ® UfaTime.ru

Наличие или отсутствие скатерти влияет на восприятие вкуса еды участниками трапезы. Это показал соответствующий эксперимент, проведённый немецкими учёными, сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на CNN.

Всего в исследовании участвовали четыре группы. Условия, в которых их заставили есть, отличались не только наличием/отсутствием скатерти, но и степенью освещения. В первых двух случаях было слабое освещение, в третьем и четвёртом – хорошее. Для чистоты эксперимента едокам подавалось одно и то же блюдо – томатный суп.

Оказалось, что скатерть гораздо сильнее улучшает аппетит, чем яркое освещение – там, где она была, трапеза продлилась намного дольше, а объём потреблённой еды был больше.

Объясняя смысл этого эксперимента, учёные заявили, что его результатами могут воспользоваться социальные учреждения. Например, больницы, дома престарелых, школы – в общем, все те, где люди могут не испытывать аппетита, но при этом продолжают нуждаться в хорошем питании. Они могут начать стелить скатерти на столы или купить цветную посуду.

Другие новости рубрики