Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В России выросло число людей, страдающих циррозом

Фото: ® UfaTime.ru

Число людей с циррозом в России и странах бывшего СССР за последние 30 лет увеличилось почти в два раза. Об этом сообщает пресс-служба Московского физико-технического института (МФТИ) со ссылкой на данные экспертов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), опубликованные в журнале The Lancet Gastroenterology & Hepatology. 

Специалисты провели исследование, в рамках которого изучили данные 195 стран-участниц ООН, включая Россию и государства бывшего Советского Союза. Выяснилось, что общее количество пациентов, страдающих от тяжелых форм цирроза, достигает 10,6 млн человек, и еще у 112 млн диагностирована начальная стадия развития этой болезни.

По данным исследователей, в 2017 году цирроз унес жизни примерно 1,32 млн человек, что составило около 2,4% от общего числа смертей. Это на 0,5% выше показателя 1990 года. Однако если учитывать темпы старения всего населения Земли в целом, уровень смертности от цирроза во многих странах, помимо государств Восточной Европы и Центральной Азии, снизился.

В России число людей, которые страдают от запущенных форм цирроза, выросло почти вдвое – сейчас это заболевание диагностировано примерно у 450 тысяч человек. Также удвоилась доля россиян с ранними формами этой болезни. Их количество составляет более 3,5 млн человек. По словам сотрудника МФТИ Давида Наимзады, главной причиной роста этого показателя стали алкогольные циррозы.

Другие новости рубрики