Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Супружеские споры влияют на продолжительность жизни

Фото: gopsy.ru

Исследование американских учёных доказало, что разногласия в семье влияют на качество отношений и продолжительность жизни супругов. Об этом сообщает UfacityNews.ru.

Как оказалось, особенно важно во время ссоры защищать свою точку зрению, но ни в коем случае не оскорблять своего оппонента. Конечно, намного лучше, когда оба партнёра задействованы в споре. Иная ситуация, когда один хочет спорить, а второй – нет. «В таком случае оба партнёра недовольны ситуацией. Это создаёт стресс, который в дальнейшем наносит вред здоровью. У партнёров со схожим межличностным поведением возникает меньше конфликтов и, следовательно, уровень стресса ниже», – поясняет психолог Кайл Бурасса.

Специалисты в течение 32 лет следили за 192 парами. Самые крепкие отношения наблюдались у супругов, которые откровенно выражали своё негодование и решали проблемы посредством споров и дискуссий. В том случае, если партнёры держали весь негатив и гнев в себе, он накапливался и отрицательно влиял на здоровье. Данная форма общения увеличивает риск преждевременной смерти на 24% у мужчин и 18% у женщин.

 

Другие новости рубрики