Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Запах любимого человека улучшает качество сна

Фото: UfaTime.ru

Запах любимого человека оказывает положительное влияние на качество сна. Вдыхая аромат своего партнёра, люди лучше засыпают и чувствуют себя бодрыми утром. Результаты соответствующего исследования опубликованы в издании Psychological Science.

Учёные-психологи из Университета Британской Колумбии провели эксперимент, в рамках которого 155 человек использовали футболки в качестве наволочек для подушек. Одна часть добровольцев получила вещи, которые носили незнакомые для них люди, а другая – спала на футболках своих возлюбленных.

Каждый участник эксперимента получал две футболки, не зная при этом, кто именно их надевал. Добровольцы две ночи подряд спали сначала на одной, а потом на второй футболке. С помощью актиграфов – датчиков, которые фиксируют движения людей – специалисты отслеживали качество сна испытуемых. Также после пробуждения добровольцы рассказывали о собственном самочувствии и должны были догадаться, принадлежала ли одна из футболок для сна их партнёру.

Оказалось, что люди чувствовали себя более отдохнувшими утром, когда считали, что вдыхали аромат любимого человека. Кроме того, результаты наблюдений за сном показали, что участники исследования лучше спали и меньше ворочались ночью, когда ощущали знакомый человеческий запах.

Другие новости рубрики