Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

«После работы мы вынуждены быть учителями»: Родители уфимских школьников возмущены продлением карантина

Фото: ® UfaTime.ru

Родители учеников недовольны продлением карантина в уфимских школах. Он, напомним, должен закончиться 24 февраля.

На время карантина ученики обучаются дистанционно, однако некоторых родителей такая ситуация не устраивает. На сервисе «Яндекс.Районы» появился пост уфимки Гули.Н, которая сообщила, что к нагрузке на основной работе теперь добавилось и преподавание. 

«Учителя скидывают родителям на смартфоны домашние задания для учеников, и родители должны, вернувшись с работы (а кое-кто вместе с детьми, кому их некуда девать), приступить к преподаванию и разъяснению классных и домашних заданий. А после этого отправить все выполненные задания учителям для проверки. Хорошо, если родители детей справляются с заданиями и могут объяснить тему, а если нет? Тогда ученик не усвоит материал, не получит знаний», – пишет женщина.  

Опрошенные UfaTime.ru родители поддерживают автора поста. Некоторые из них удивлены тому, что руководство школ на время карантина не организовало обучение через Skype. Уфимка Наталья.Г тоже недовольна отменой занятий в школах, но полагает, что обучение через Интернет не выход. 

«У нас в стране бесплатное образование, и меня, как родителя, ни одна школа не может принудить приобрести ноутбук или стационарный компьютер. Мы понимаем, что у детей из необеспеченных семей компьютеров дома нет. Поэтому призыв преподавать по Skype, мне кажется, немного эгоистичен. Но я понимаю недовольство родителей. Безумно неудобно, когда дети должны учится дома, а родителям приходится брать отпуск, чтобы с ними сидеть. Я работаю из дома, но у других такой возможности нет, и им приходится отпрашиваться с работы или оставлять ребёнка на целый день одного». 

В уфимской администрации UfaTime.ru сообщили, что карантин – это необходимая мера для предотвращения роста заболеваемости учеников ОРВИ и гриппом. 

В пресс-службе министерства образования Башкирии на наш звонок не ответили.   

Отметим, осенью прошлого года министр просвещения России Ольга Васильева подчёркивала, что на домашние задания тратится много времени и часто школьники не могут выполнить работу самостоятельно без помощи родителей. 

Другие новости рубрики