Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Эксперимент канадских учёных доказал, что спать в одежде любимых полезно для здоровья

Фото: UfaTime.ru

Учёные из университета Британской Колумбии (Канада) доказали, что спать в одежде любимого человека полезно для здоровья. Теорию исследователи подтвердили, проведя эксперимент, в котором участвовали 155 человек.

Как пишет журнал «Профиль», участникам эксперимента выдавали две одинаковые футболки, которые должны были использоваться в качестве наволочек. Одну из них перед этим на сутки давали поносить возлюбленному участника эксперимента, а вторую – незнакомцу или оставляли нетронутой. Причём вторым половинкам запрещалось использовать дезодоранты, курить или заниматься спортом в футболке, чтобы не менять естественный запах.

На каждой футболке участники провели по две ночи, а утром они проходили тест. Психологи задавали им вопросы, чтобы оценить качество их сна, также учёные отслеживали их параметры с помощью браслетов. 

В итоге оказалось, что в те ночи, когда участники спали на футболках от возлюбленных, они спали крепче – меньше ворочались, реже просыпались. Эти данные подтверждаются и показаниями браслетов. «Самым удивительным открытием было как раз то, что запах любимого помогает крепче спать даже тогда, когда мы о нём и не подозреваем, это происходит вне нашего сознания», – отметила автор исследования Фрэнсис Чен. 

Другие новости рубрики