Ufameteo.ru сейчас в Уфе +26°C

 

Осложнениями кори могут быть серьёзные заболевания

Фото: ® UfaTime.ru

Осложнения кори могут быть очень серьёзными, заявили врачи. Симптомами данной заразной респираторной вирусной инфекции являются лихорадка, кашель, конъюнктивит и сыпь по всему телу, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на журнал BMJ Case Reports. 

Защитить от кори может прививка, однако в последние годы многие люди отказываются от вакцинации из-за побочных эффектов. В связи с этим во всём мире растут заболеваемость и количество смертей. Как сообщает MedicalXpress, в 2017 году от кори умерли 110 тысяч человек, большинство из них – дети.

Исследователи рассказали о трёх случаях, когда у больных возникали осложнения в результате инфекции. Так, молодой человек, который в детстве получил только одну из двух доз вакцины против кори, заболел гепатитом. Вторым примером стала женщина, у которой развился аппендицит, в третьем случае у мужчины средних лет диагностировали вирусный менингит, вызванный корью.

Все три пациента полностью выздоровели после соответствующего лечения. Однако корь ухудшает иммунную систему, поэтому она связана с осложнениями в каждом органе человека. К ним относятся пневмония, лихорадочные припадки и энцефаломиелит (воспаление головного и спинного мозга), который приводит к неврологическим проблемам. Кроме того, осложнением кори является подострый склерозирующий панэнцефалит – неврологическое расстройство, вызывающее постоянное повреждение нервной системы и вегетативное состояние.

Другие новости рубрики