Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В России растёт число нерегулярно употребляющих наркотики людей

Фото: UfaTime.ru

В России растёт число наркоманов, которые принимают психоактивные вещества нерегулярно и считают, что они контролируют их употребление. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на результаты исследования, проведённого Институтом социологии РАН. 

Такие наркоманы создают видимость законопослушных россиян благодаря формированию механизмов саморегуляции. Они не состоят на учёте в наркологических диспансерах, не имеют проблем с правоохранительными органами и внешне ничем не отличаются от здоровых людей. 

Однако, по словам учёных, видимость безопасного употребления наркотиков иллюзорна. Такой тип наркомании через 10-15 лет перерастёт в зависимость, от которой будет сложно избавиться без квалифицированной медицинской помощи. 

Точное количество россиян, контролирующих употребление наркотиков, невозможно выявить, отметила руководитель сектора социологии девиантного поведения Института социологии РАН Маргарита Позднякова. Однако результаты опросов показали, что их число увеличивается, несмотря на данные медицинской статистики о снижении заболеваемости наркоманией в России. 

Исследования проводились с 2013 по 2018 год, они включали в себя анкетирование взрослых, студентов и школьников. В опросе присутствовали контрольные вопросы, которые позволяли специалистам определить, когда человек лжёт в своих ответах.

Другие новости рубрики