Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Жители Башкирии жалуются на навязывание услуг в поездах: За что с них взимают дополнительную плату?

Фото: ® UfaTime.ru

Жители Башкирии пожаловались на навязывание дополнительных платных услуг в кассах при продаже железнодрожных билетов. По их словам, в случае отказа от них кассиры отказывались продавать билеты на поезда.

Один из местных жителей рассказал редакции UfacityNews.ru, что при покупке билета на проходящий поезд «Пенза – Нижневартовск» из Уфы в Самару на 30 января ему пришлось дополнительно заплатить 729 рублей за постель и сухой паёк (нарезную вакуумную колбасу, чай и сахар). Законно ли навязывать сухпаёк пассажирам, редакция издания выяснила в службе корпоративных коммуникаций ОАО «РЖД».

Как оказалось, в состав поезда, которым ехал обратившийся к журналистам местный житель, входили вагоны повышенной комфортности. Цена за проезд в таких вагонах включает дополнительные услуги, в частности, санитарно-гигиенический набор, прессу, постельное бельё и питание. Между тем категорию вагона и класс обслуживания пассажир выбирает сам при покупке билета на поезд. В компании заверяют, что предоставление пассажирам сервисных услуг не противоречит федеральному закону. Речь идёт вовсе не о навязывании услуг, а о заключении с пассажиром договора перевозки в более комфортных условиях, следует из сообщения корпоративных коммуникаций ОАО «РЖД».

Другие новости рубрики