Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

Как фильм Дудя о СПИДе повлиял на количество обследований в Башкирии?

Фото: UfaTime.ru

Главврач республиканского Центра СПИДа Рафаэль Яппаров рассказал, как недавний документальный фильм Юрия Дудя о ВИЧ-инфекции повлиял на количество обследований в Башкирии.

Напомним, 11 февраля журналист опубликовал на YouTube документальный фильм «ВИЧ в России – эпидемия, про которую не говорят». К сегодняшнему дню его посмотрели 13 млн человек. После фильма Дудя продажи тестов на ВИЧ в аптеках России увеличились в несколько раз.

«Сегодня ещё раз попросил цифры из кабинета консультирования в сравнении до и после выхода фильма. Специально просил интересоваться, видели ли обследуемые «документалку» Дудя. Да, примерно каждый третий сказал, что посмотрел в интернете, да, это молодёжь до 20 лет, и да, надеюсь, что фильм поменяет отношение к нашей проблеме. Но в целом ажиотажа в центре мы не увидели, идёт планомерная работа, за день обследовалось на ВИЧ 25 человек», – отметил Яппаров.

Накануне главврач встретился с руководителем РОО «Позитивная Среда», где можно сдать экспресс-тест на ВИЧ. Там прошли обследование порядка 40 молодых людей, это больше, чем обычно.

«Плюсы «Позитивной среды»: экспресс-тестирование крови из пальца в течение 15 минут, анонимность, работа в вечернее время, но экспресс-тесты дают ориентировочный результат. В любом случае при положительном тесте нужно будет провериться у нас», – резюмирует Яппаров.

В 2019 году в республике выявили 2705 случаев заболевания ВИЧ-инфекцией, годом ранее их было 2782. 

Ранее мы сообщали, что в Уфе тест на ВИЧ можно бесплатно сдать в МФЦ. 

Другие новости рубрики