Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В Башкирии решили продлить комендантский час на время летних каникул

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии решили продлить комендантский час. Парламент республики намерен рассмотреть поправки в закон на следующем заседании 27 февраля.

Сейчас детям запрещено находиться на улице без взрослых в зимний период с 22:00 до 6:00, а в летний – с 24:00 до 6:00. За нарушение комендантского часа родителей ждут предупреждение или даже штраф.

Депутаты считают, что летом продолжительность запрета нужно увеличить на час – с 23:00 до 6:00. Если изменения примут, такой график будет соблюдаться в период с 1 мая по 30 сентября. Это, по мнению парламентариев, должно положительно сказаться на профилактике безнадзорности детей и подростковой преступности.

Председатель Госсобрания Констант Толкачёв объяснил, что в федеральном законодательстве комендантский час предусмотрен с 22:00 до 6:00 на протяжении всего года, но регионам дано право корректировать это время. Башкирия, которая, к слову, первой в России начала практиковать комендантский час для несовершеннолетних, этим правом воспользовалась и сократила промежуток на два часа. После отказа от перехода на летнее время потребовались новые правки, так как темнеть начало раньше.

Другие новости рубрики