Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Семью уфимских врачей освободили от уплаты 25-миллионного штрафа за снос старинного здания

Фото: Башкультнаследие

В Уфе семью врачей освободили от уплаты штрафа в 25 млн рублей за снос архитектурного памятника. Верховный суд отменил решение суда первой инстанции и направил гражданское дело на новое рассмотрение. 

Напомним, семья Нигматовых три года назад купила участок земли вместе с домом на улице Нехаева, 110. Бывший хозяин передал им документы, согласно которым здание подлежало сносу. Однако, когда Нигматовы демонтировали постройку, в дело вмешалось Башкультнаследие. В ведомстве сообщили, что уничтоженное здание было объектом культурного наследия и находилось под защитой государства. За снос ценного с точки зрения истории дома Нигматовых оштрафовали и обязали восстановить памятник, работы оценили в 25 млн рублей. 

После того, как история попала в СМИ, ею заинтересовались следователи. Стражи порядка возбудили уголовное дело по статье «Халатность» в отношении неизвестного сотрудника Башкультнаследия, глава СК России Александр Бастрыкин взял его под личный контроль. 

Как пояснили в пресс-службе Следкома Башкирии, Управление по госохране объектов культурного наследия должно было внести дом в Единый госреестр недвижимости и предупредить нового владельца о его охранном статусе, но не сделало этого. 

В самом ведомстве считают иначе. Ранее Башкультнаследие заявляло, что не обязано предупреждать новых собственников об охранном статусе объектов – такой статьи нет в законах, регламентирующих их деятельность. Также сотрудники подчёркивали, что семья Нигматовых не уведомила муниципалитет о намерении снести дом, как того требуют правила.

Другие новости рубрики