Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Медики смогут диагностировать рак мочевого пузыря за 10 лет до появления симптомов

Фото: UfaTime.ru

Учёные выяснили, что рак мочевого пузыря можно диагностировать с помощью простого биомаркера в моче. Он способен указывать на наличие заболевания за 10 лет до появления симптомов. Результаты соответствующего исследования опубликованы в журнале EbioMedicine. 

Рак мочевого пузыря – один из сложных типов онкологии, который можно обнаружить на ранних стадиях. Наиболее эффективным современным методом диагностики является цистоскопия – инвазивная процедура визуализации. По словам специалистов, мутации в гене обратной транскриптазы теломеразы (TERT) распространены во многих случаях рака мочевого пузыря. Эти мутации могут быть найдены в образцах мочи, но до сих пор было неизвестно, может ли этот биомаркер быть эффективным инструментом ранней диагностики болезни. 

Исследователи Международного агентства по изучению рака при Всемирной организации здравоохранения создали биобанк образцов крови, мочи, волос и ногтей. Проект был запущен в 2004 году, в нём участвовало более 50 000 здоровых людей. Оказалось, что у 38 участников эксперимента выявили рак мочевого пузыря, мутации TERT были обнаружены у 46,7% добровольцев. У группы без рака эти мутации не найдены. 

Эксперты планируют продолжить исследование. По их словам, простой и недорогой тест поможет выявлять рак мочевого пузыря на самых ранних стадиях, сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на New Atlas.

Другие новости рубрики