Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Министерстве образования Башкирии рассказали, кто виноват в излишней нагрузке учителей

Фото: ® UfaTime.ru

Министр образования Башкирии Айбулат Хажин признал частичную вину своего ведомства в излишней занятости школьных учителей. По его словам, к средней нагрузке в 26 часов в неделю добавляется бумажная работа. В итоге у преподавателей не остаётся времени на саморазвитие. 

«Перед нами стоит амбициозная задача: система образования России должна войти в десятку лучших. Это возможно только в том случае, если у педагога остаётся достаточное количество времени для саморазвития. Важный фактор – это работа с одарёнными детьми и с теми, кто показывает низкие образовательные результаты. У педагога на это просто физически не остаётся времени. Я работал в школе, у меня была нагрузка 27 часов в неделю, и я представляю, что это такое. Возвращаешься домой с уроков выдохшийся, а у тебя ещё план конспектов на следующий день и времени для дополнительной работы с детьми не остаётся. Мы освободили субботу, сделали пятидневку во всех республиканских школах, но учителя всё равно перегружены. В этом есть вина и нашего министерства, я этого не отрицаю. Учителя перегружены отчётностью. Мы двигаемся в этом направлении, сейчас создаётся единая государственная информационная система, куда можно будет один раз вбить данные и пользоваться ими постоянно. Этот вопрос решаемый», – отметил Хажин.

Напомним, о саморазвитии педагогов в ноябре прошлого года высказывалась и детский омбудсмен Башкирии Милана Скоробогатова. На встрече с журналистами она отмечала, что педагогам необходимы навыки и умения разрешать конфликтные ситуации в школах.

На вопрос корреспондента UfaTime.ru, когда учителям заниматься саморазвитием, если они перегружены, Скоробогатова ответила, что эти слова нужно адресовать администрациям школ.

Другие новости рубрики