Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

«Выбитые показания»: Глава Следкома Башкирии рассказал, применяются ли полицейскими пытки против задержанных

Фото: ® UfaTime.ru

Глава следственного управления Следкома Денис Чернятьев рассказал, действительно ли в Башкирии полицейские пытают задержанных, и кто в этой ситуации прав, а кто виноват? По его мнению, зачастую такие обращения вызваны тем, что люди таким образом стараются уйти от ответственности. 

«Люди, задержанные при совершении преступления, находятся в особом психологическом состоянии, которое позволяет нам получить признательное показание. Они осознают, что дали показания собственно против себя. А потом пытаются различными способами признать эти показания недопустимыми», – заявил он. 

Действительно бывают случаи, когда полицейские используют недозволенные методы против задержанного в виде пыток. Тем не менее Чернятьев подчеркнул, что из общего числа подобных обращений основу под собой имеют лишь 10%. 

«Не могу сказать, что у нас существует какая-то практика замалчивания таких преступлений и принятия по ним каких-то решений. По крайней мере, я системности здесь не вижу. У нас достаточно большое количество уголовных дел направлено в суды по этим фактам, с расследованием которых никаких проблем не возникает», – заключил глава ведомства.

Другие новости рубрики