Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Специалисты выяснили, как иммунные клетки переходят в активное состояние

Фото: krasnodar.hlopot.net

Группа американских учёных из Северо-Западного Университета установила, что иммунные клетки (макрофаги) перед тем, как атаковать болезнетворные бактерии или опухолевые клетки оценивают количество собравшихся в одном месте макрофагов и запускают атаку только после того, как наберут нужное количество. Статья об этой научной работе размещена в Nature Communications.

Специалисты также установили механизм, с помощью которого эти иммунные клетки проводят оценку количества собравшихся в одном месте макрофагов. Выяснилось, что при помощи специальных рецепторов макрофага определяют концентрацию вещества TNF, который называется «фактор некроза опухоли альфа». Все макрофаги вырабатывают это вещество, но лишь когда его концентрация достигает определённого уровня, иммунные клетки переводятся в активное состояние и нападают на болезнетворные бактерии, опухоли, повреждённые клетки.

Изучив данный механизм, учёные выдвигают предположения, что смогут активировать иммунные реакции или, напротив, подавить слишком сильный иммунный ответ, приводящий к аутоиммунным заболеваниям.

Другие новости рубрики