Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Ветеран из Башкирии рассказал, кто спасал от пуль молодых бойцов во время Великой Отечественной войны

Фото: Скриншот видео

Военнослужащие инженерного соединения Центрального военного округа и военкомат Башкирии организовали экскурсию для 94-летнего фронтовика-инженера Фаляха Шакировича Гилязова и его жены Лейлы Насибулловны. Также на полигон пригласили юнармейцев.

Ветеран осмотрел новейшую военную технику, оценил робота «Кобра», который показал возможности безопасного обезвреживания самодельных взрывчаток. Также ветерану продемонстрировали современное оружие и новые способы выполнения подрывных работ. Участник Великой Отечественной войны воспользовался случаем и сам подорвал заряд.

На войну Фаляха Гилязова призвали в 1944 году в 17-летнем возрасте. Вспоминать о военном времени он не любит – тяжело. «Идёшь, идёшь — вдруг начинаются стрельбы. Быстро прыгаешь в окопы, переведёшь дух и дальше в бой. Нас жалели наши командиры, укрывали собой. Вероятнее всего, благодаря им многие из молодых и остались живы. На тот момент, в годы этой войны, несмотря ни на что, люди оставались людьми», – передаёт слова ветерана пресс-служба ЦВО.

Другие новости рубрики