Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Эксперты подсчитали, насколько быстрее жители Башкирии смогут въехать в «двушку», взятую в ипотеку

Фото: ® UfaTime.ru

Специалисты выяснили, насколько покупка двухкомнатной квартиры на вторичном рынке в ипотеку быстрее, чем аренда и накопление нужной суммы.

Так, в среднем по России ипотеку за двухкомнатную квартиру можно погасить на 4 года 1 месяц раньше, чем арендовать жильё и копить на него, но при этом придётся переплатить 353 704 рубля. К примеру, в Крыму собственное жильё можно получить в ипотеку на 25 лет 5 месяцев раньше, чем при аренде с накоплением на покупку. В Магаданской области жилищную ипотеку можно погасить на 9 месяцев быстрее и тем самым быстрее получить свою двухкомнатную квартиру, чем снимать жильё и откладывать деньги на приобретение квартиры.

Согласно данным портала Domofond.ru, в Башкирии средняя стоимость двухкомнатной квартиры на вторичном рынке составляет 2 350 000 рублей. При внесении 20% от стоимости жилья в качестве первоначального взноса ипотечный займ можно закрыть за 6 лет 3 месяца (при условии, что оба супруга работают и каждый из них получает доход в размере средней зарплаты в регионе, а на оплату ипотеки могут потратить одну среднюю зарплату в месяц). Также следует отметить, что при расчётах специалисты взяли ставку по «семейной ипотеке», которая равна 6%.

Если брать за среднюю стоимость аренды «двушки» в республике сумму в 15 000 рублей, которую семья будет платить ежемесячно, то откладывать на покупку квартиры каждый месяц она сможет по 21 267 рублей. Однако для того, чтобы собрать нужную сумму, им придётся так копить 10 лет 8 месяцев: получается, что покупка квартиры в ипотеку выгоднее, разница составить 4 года 1 месяц, но при этом переплата с процентами составит 379 445 рублей.

В исследовании учитывались данные Domofond.ru о средней стоимости двухкомнатных квартир на вторичном рынке в 78 регионах России.

Другие новости рубрики