Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

«Это вызывает только озлобление»: Руководитель Гострудинспекции Башкирии высказалась о жалобах жителей Башкирии на зарплату

Фото: ® UfaTime.ru

Руководитель Гострудинспекции Башкирии Татьяна Астрелина на заседании в Курултае высказалась о жалобах учителей. По её словам, большая часть обращений преподавателей связана с непониманием начисления стимулирующих выплат.

«Когда мы сами стали проверять, что же такое стимулирующие выплаты, я скажу откровенно, мы тоже этого не поняли. У нас была проверка по обращению, не буду сейчас называть образовательное учреждение, когда стимулирующая выплата за звание «Народный учитель» выплачивалась нерегулярно. Согласитесь, если человек это звание получил, то выплата должна производиться каждый месяц, а не от случая к случаю. Если он народный учитель в январе, то и в феврале он им остаётся. А что происходит на практике? Работодатель говорит, что стимулирующие выплаты будут только при условии финансирования. В «майских указах» и послании Президента Федеральному собранию указано, что зарплата представителей социально важных профессий должна быть увеличена. Насколько республика к этому готова? На примере врачей, которые к нам начали массово обращаться, видно, что оклады им повысили, но стимулирующие выплаты свели к минимуму и размеры зарплат не изменились. У граждан это вызывает только озлобление».

Напомним, ранее мы сообщали, что Министерство образования Башкирии рассматривает вариант увеличения базового оклада учителей до 11 тысяч рублей (сейчас 8,8 тысячи). Глава ведомства Айбулат Хажин предупреждал, что подобная мера приведёт к урезанию стимулирующих выплат педагогам. 

Другие новости рубрики