Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В Роспотребнадзоре дали рекомендации по выбору пирожных и тортов

Фото: ® UfaTime.ru

В Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать торты и пирожные. По словам специалистов, в первую очередь следует обратить внимание на упаковку кондитерского изделия, сообщается на сайте ведомства. 

Торты упаковываются поштучно, а пирожные – в лоток с плотно прилегающей крышкой. Храниться такие изделия должны в чистых, сухих, хорошо проветриваемых помещениях, на подтоварниках или на стеллажах, расположенных на расстоянии более 35 сантиметров от пола, не вплотную к стенам.

Также при покупке следует обратить внимание на срок годности изделия. Так, при температуре от 2 до 6 градусов торты и пирожные без отделки кремом хранятся 72 часа, с белково-взбивным или сливочным кремом или с фруктовой отделкой – 36 часов, а с заварным кремом или с кремом из взбитых сливок – 6 часов.

Эксперты советуют не покупать товар, если в его составе есть меланж, растительные сливки, загустители и эмульгаторы. Производители добавляют их, чтобы «улучшить» вкус и внешний вид, увеличить срок годности, а также в целях экономии. Кроме того, не стоит брать печенье, в упаковке которого слишком много сломанных штук, поскольку мучные изделия не должны быть хрупкими.

Специалисты рекомендуют покупать местную продукцию, так как при импорте производителям приходится добавлять консерванты, чтобы изделие не потеряло товарный вид.

Другие новости рубрики