Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Названы способы уберечь смартфон от кибератак

Фото: ® UfaTime.ru

Cамой главной угрозой для смартфона является невнимательность его владельца. Наиболее распространенным источником заражения становятся приложения, скачанные через браузер. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на заместителя руководителя Лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергея Никитина. 

По его словам, поисковики сначала выдают не официальный сайт, а контекстную рекламу. Часто ее выкупают мошенники, и, переходя по ссылке с гаджета, пользователь скачивает вредоносный файл.

Антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Виктор Чебышев заявил, что злоумышленники также подделывают зловреды под популярные приложения. В прошлом году троянцы чаще всего выдавали себя за программы для обработки фотографий. Помимо этого, мошенники создают приложения для удаленного управления, которые позволяют видеть экран устройства.

Никитин рекомендует ответственно подходить к выбору антивируса и отдавать предпочтение известным брендам, чтобы избежать фейков. Стоит насторожиться, если приложение запрашивает разрешение на использование функции администрирования.

Другие новости рубрики