Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Учёные рассказали, какие продукты снижают риск инсульта

Фото: ® UfaTime.ru

Не секрет, что продукты, которые мы ежедневно включаем в свой рацион, оказывают сильное влияние на здоровье, в том числе на риск развития инсульта. Группа учёных из Оксфордского университета выяснила, какая пища снижает, а какая может увеличить риск появления нарушений кровообращения в головном мозге. Об этом пишет UfacityNews.ru.

Эксперты выделяют два основных вида инсульта – ишемический и геморрагический. В случае первого у больного возникает «закупорка» тромбом одной из артерий головного мозга. Это, в свою очередь, приводит к прекращению кровотока по артерии и постепенному отмиранию ткани головного мозга. При геморрагическом инсульте возникает кровоизлияние в мозг из-за нарушения целостности стенки кровеносных сосудов. Этот вид инсульта встречается реже, однако его последствия чаще всего катастрофические.

Употребление большого количества фруктов, овощей, молока, сыра, йогурта и богатых клетчаткой продуктов уменьшает риск развития ишемического инсульта (клетчатка – на 23%, овощи и фрукты – на 13%). А вот яйца способны нанести серьёзный ущерб – при большом потреблении этого продукта у людей повышается риск развития геморрагического инсульта. Авторами исследования было обнаружено, что каждые дополнительные 20 граммов яиц, потребляемых каждый день, повышают риск геморрагического инсульта на 25%.

Другие новости рубрики