Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

«В Башкирии, похоже, эпидемия»: Генеральный директор ТНВ раскритиковал башкортостанское телевидение

Фото: ® UfaTime.ru

Генеральный директор татарстанской телерадиокомпании «Новый Век» (ТНВ) Ильшат Аминов обвинил Башкортостанское ТВ в создании пропасти между башкирами и татарами. 

Поводом послужила передача, показанная в эфире регионального филиала «Вести 24». 

В своей программе «7 дней» Аминов показал отрывки башкортостанского эфира, где предполагалось, что во время переписи (пройдёт в октябре) численность башкир может увеличиться «поскольку традиционно уменьшается количество русских, у них большая смертность, а у башкир большая рождаемость». Кроме того, обсуждалось обучение башкирских сельчан татарскими учителями в 20-х годах. Один из участников программы привёл в пример Татышлинский, Аскинский и Караидельский районы, у жителей которых, после прихода татарских учителей, появилась «двойная идентичность». 

Гендиректор ТНВ заявил, что обсуждение переписи населения в таком ключе, напоминает разговор о популяции кузнечиков, а не о людях. Комментируя слова о татарских учителях Аминов отметил, что складывается ощущение, будто советская власть использовала преподавателей для «татаризации» башкир. 

Другие новости рубрики