Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Более половины россиян боятся заболеть коронавирусом

Фото: ® UfaTime.ru

Около половины россиян (52%) опасаются заболеть коронавирусной инфекцией. Об этом сообщают эксперты Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 

Только 11% опрошенных оценили риск инфицирования вирусом как высокий. Еще 29% затруднились ответить. Остальные 60% россиян считают скорее низкой вероятность заразиться коронавирусом. Причём 59% считают коронавирус опаснее сезонного гриппа.

Опасаются вспышки коронавируса в России 40% респондентов. Только 28% уверены в том, что коронавирус не грозит жителям России. Число таких людей больше в крупных городах. В Москве и Санкт-Петербурге их доля составляет 35%, в других городах-миллионниках – 33%. Только 23% сельских жителей считают, что они не заразятся коронавирусом.

Кроме того, более половины россиян (64%) заявили, что защитить себя от коронавируса можно. Для этого, по их мнению, необходимо мыть руки, избегать большого скопления людей, носить медицинскую маску и не посещать Китай. Также 67% опрошенных уверены, что в случае вспышки заболевания медицинские и эпидемиологические службы страны смогут защитить людей.

Другие новости рубрики