Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Редкое употребление фруктов и овощей может вызвать повышенную тревожность

Фото: ® UfaTime.ru

Канадские ученые выяснили, что низкое потребление овощей и фруктов приводит к появлению тревожности. Об этом сообщает издание International Journal of Environmental Research and Public Health. 

Исследователи из Политехнического университета Квантлен изучили данные о 26 991 пациенте в возрасте от 45 до 85 лет. Оказалось, что у тех, кто ест менее трех различных типов фруктов и овощей в день, на 24% выше вероятность развития тревожного расстройства.

Помимо рациона питания, появление тревожного состояния зависит от пола, семейного положения, дохода и наличия болезней. Например, расстройство диагностировалось у одной из девяти женщин, участвовавших в исследовании, и лишь у одного из 15 мужчин. Это объясняется результатами предыдущих работ, которые показали, что женщины более подвержены подобным психическим проблемам.

Тревожность значительно чаще появляется у одиноких людей, чем у тех, кто живет с партнером (13,9% против 7,8% соответственно). Также развитие тревожного расстройства вызывают хронические боли и проблемы со здоровьем.

Другие новости рубрики